Bourse de recherche du premier cycle

2017-2018 recipients

Récipiendaires 2017-2018

La Faculté des sciences de l'Université d'Ottawa offre 16 Bourses de recherche de 1er cycle d'une valeur de 10 000 $ chacune.

Unique à la Faculté des sciences

Unique à la Faculté des sciences de l'Université d'Ottawa, la bourse de recherche de 1er cycle offre l'occasion aux étudiantes et aux étudiants de vivre une expérience des plus enrichissantes. Les récipiendaires côtoient des chercheurs de renommée mondiale et ils participent à de grandes découvertes scientifiques avant même d'entreprendre leurs études universitaires.

La bourse permet aux étudiantes et aux étudiants de travailler sous l'égide de chercheurs chevronnés pendant deux stages d'été. Ils obtiennent leur premier emploi avec l'un des professeurs durant l'été précédant leur entrée à la faculté. Ils peuvent, en maintenant un bon dossier scolaire, poursuivre leur emploi au sein du même groupe de recherche l'été suivant. La bourse leur est remise en deux versements, soit 3 750 $ pour le premier stage et 6 250 $ pour le second.

Différents domaines de recherche possibles

Les récipiendaires peuvent travailler aussi bien dans l'un des domaines de la médecine que dans l'un des domaines des sciences : biochimie, biologie, biotechnologie, chimie, immunologie, mathmatiques et statistique, microbiologie, neurologie, pharmacologie, physiologie, physique, sciences biopharmaceutiques, sciences environnementales, sciences de la Terre, virologie.

Suis-je admissible?

Chaque année, seize (16) bourses sont remises à des étudiantes et des étudiants exceptionnels qui viennent de partout au Canada. Pour être admissible, il faut avoir la citoyenneté canadienne ou être résident permanent, maintenir une moyenne d'admission minimale de 92 p. cent, être inscrit à temps plein pour la première fois à un programme de 1er cycle d'études universitaires à la Faculté des sciences et surtout, posséder des aptitudes pour la recherche et avoir participé à des activités parascolaires liées à un domaine scientifique.

Processus de demande

Vous pouvez soumettre votre candidature à une bourse dès que vous avez fait votre demande d'admission et que vous avez reçu votre identifiant uoAccès et votre mot de passe.

Pour soumettre votre demande, veuillez utiliser l’outil Bourses en ligne, accessible dans uoZone.

  1. Ouvrez une session dans uoZone.
  2. Cliquez sur l’onglet Applications.
  3. Dans Applications, sélectionnez Bourses en ligne.
  4. Créer votre Profil étudiant.
  5. Accepter l’Avis de collecte de renseignement personnels.
  6. Cliquez sur Accéder et postuler aux bourses.
  7. Dans la liste des bourses, sélectionnez la Bourse de recherche de premier cycle (721130101000) et cochez la boîte qui se trouve à gauche de cette bourse.
  8. Cliquez sur Ajoutez à ma liste de demandes qui se trouve au bas de la page.
  9. Téléchargez vos documents à l’appui directement dans Bourses en ligne et soumettez votre demande.
  10. l’évolution de votre demande de bourse directement à partir de la page d’accueil de Bourses en ligne.
Récipiendaires

2017-2018

Nom École Emplacement
Justen Choueiry École secondaire catholique Franco-Cité Ottawa ON
Sijyl Fasih Elmwood School Ottawa ON
Jessica Holmes École secondaire catholique Pierre-Savard Ottawa ON
Danny Ke Bell High School Ottawa ON
Alisha Labinaz Colonel By Secondary School Ottawa ON
Jonathan Laliberté Redeemer Christian High School Ottawa ON
Eve Lindroos Marymount Academy Sudbury ON
Oana Mirel Northern Secondary School Toronto ON
Geneviève O’Keefe École secondaire catholique Béatrice-Desloges Ottawa ON
Saadeddine Omaiche Collège catholique Samuel Genest Ottawa ON
Jean-Louis Parmasad École secondaire publique Maurice-Lapointe Ottawa ON
Rahna Rasouli Nepean High School Ottawa ON
Jenna Rossi École secondaire Gisèle-Lalonde Ottawa ON
Keili Shepherd Glebe Collegiate Institute Ottawa ON
Alexander Skerjanc Hillcrest High School Ottawa ON
Brenda Truong Notre-Dame High School Ottawa ON

2016-2017

Nom École Emplacement
Cédric Albert Polyvalente Louis-Mailloux Caraquet NB
Olivier Brandts-Longtin Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Alison Cane Citadel High School Halifax NS
Tyler Dacosta École secondaire catholique Thériault Timmins ON
Olivia Dupuis École secondaire catholique de Casselman Casselman ON
Keshav Goel Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Florence Grenapin Lycée Claudel Ottawa ON
Rishi Gupta Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Mikaël Ladouceur École secondaire La Citadelle Cornwall ON
Lukas Lesniak Lycée Claudel Ottawa ON
Amit Scheer Colonel By Secondary School Ottawa ON
Ayni Sharif Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Mariam Taktek Lycée Claudel Ottawa ON
Madisyn Turcotte St Ignatius High School Thunder Bay ON

2015-2016

Nom École Emplacement
Shobhitha Balasubramaniam Three Oaks Senior High School Summerside PE
Iona Buchanan Sir Robert Borden High School Ottawa ON
Yike Cheng Colonel By Secondary School Ottawa ON
Mélanie Cyr Polyvalente Thomas-Albert Grand Sault NB
Valérie Desjardins École secondaire catholique Béatrice-Desloges Ottawa ON
Jérémie Gagnon-Bischoff Cégep de l'Outaouais Gatineau QC
Stephen Ronald Harrigan École secondaire Louis-Riel Ottawa ON
Teresa-Rose Kattackal Colonel By Secondary School Ottawa ON
Fiona Macdonald Sir Winston Churchill Collegiate and Vocational Institute Thunder Bay ON
Zachary Roberts Sir William Mulock Secondary School Newmarket ON
Laurie-Anne Roy École secondaire Daniel-Johnson Pointes-aux-Trembles QC
Alexander Sorrini All Saints Catholic High School Ottawa ON
Hanna Tang Bell High School Ottawa ON
Gayashan Tennakoon Colonel By Secondary School Ottawa ON
Anastasia Turner École secondaire catholique Pierre-Savard Ottawa ON
Tanya Yeuchyk Woodroffe High School Ottawa ON

2014-2015

Nom École Emplacement
Anirudh Agarwa Bell High School Ottawa ON
Cristina Andronic St Paul's Catholic High School Ottawa ON
Pamela Bejjani Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Vincent Berthiaume Lycée Claudel Ottawa ON
Dominic Cyr École secondaire catholique Béatrice-Desloges Ottawa ON
Annie Dicaire École secondaire catholique de Plantagenet Plantagenet ON
Alexis Genge Menihek High School Labrador City NL
Jamie Ghossein École secondaire catholique Franco-Cité Ottawa ON
Heidi Li Colonel By Secondary School Ottawa ON
Andrea Liu Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Kedous Mekbib Colonel By Secondary School Ottawa ON
Milica Novakovic Moira Secondary School Belleville ON
Mélanie Routh Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Céline Sayed École secondaire catholique Franco-Cité Ottawa ON
Yanna Steimle Cégep de Sherbrooke Sherbrooke QC
Sarah Veber Gonzaga High School St-John's NL

2013-2014

Nom École Emplacement
Aida  Ahrari Cameron Heights Collegiate Institute Kitchener ON
Stéphane Aubin Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Anabel Bergeron Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Patrick Bluth Geraldton Composite High School Geraldton ON
Dima Hage Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Martin Hanzel Bell High School Ottawa ON
Jason Kwan Bell High School Ottawa ON
Isabelle Labeca-Gordon Notre Dame Catholic Secondary School Toronto ON
Simon Martel Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
David McCann Brantford Collegiate Institute and Vocation School Brantford ON
Dhanuddara Mohottalage Longfields Davidson Heights Secondary Sch Nepean ON
Justin Morin École secondaire Thériault Timmins ON
Vincent Nguyen All Saints Catholic High School Kanata ON
Mariam Shlepchyan École secondaire de l'Ile Gatineau QC
Howard Wong St Joan of Arc Catholic Secondary School Mississauga ON
Sarah Zankar École secondaire Roméo Dallaire Barrie ON

2012-2013

Nom École Emplacement
Samy Abidib Yarmouth Consolidated Memorial High School Yarmouth NS
Julien Bejjani École secondaire catholique Franco-Cité Ottawa ON
Alexandre Brandts-Longtin Lisgar Collegiate Institute Ottawa ON
Victoria-Marie Cusson Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Emma Duchesne École secondaire du Versant Gatineau QC
Johnathon Joey Irani Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
François Lagacé École secondaire catholique Béatrice-Desloges Orléans ON
Hugo Larocque Collège catholique Samuel-Genest Ottawa ON
Emma Lynn Ashbury College Ottawa ON
Michelle Maklin Collège catholique Franco-Ouest Ottawa ON
Matthew Peacock École secondaire publique De La Salle Ottawa ON
Michael Phan St. Joan of Arc Catholic Secondary School Mississauga ON
Curtis Quan Colonel By Secondary School Gloucester ON
Alicia Sit St. Matthew Catholic High School Orleans ON
Rabéa Taleb École secondaire Mont-Bleu Gatineau QC
Rebecca Xu Colonel By Secondary School Gloucester ON

2011-2012

Nom École Emplacement
Bénard-Séguin, Étienne École secondaire catholique Marie-Rivier Kingston, ON
Fiona D'Arcy St. Joseph’s College School Toronto, ON
Nuiok Dicaire École secondaire catholique de Plantagenet Plantagenet, ON
Michael Dysart South Carleton High School Richmond, ON
Roxana Filip West Carleton Secondary School Dunrobin, ON
Fadi Hage Collège catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Matthew Horton École secondaire catholique Garneau Ottawa, ON
Amy-Jayne Hutchings All Saints Catholic High School Kanata, ON
Avni Jain Glebe Collegiate Institute Ottawa, ON
Kaitlin Kharas Ashbury College Ottawa, ON
Melissa Maltez Collège catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Daniel O’Neil École secondaire catholique La Citadelle Cornwall, ON
MathieuPaquette Cégep de l’Outaouais Gatineau, QC
Hwan Hee Son St. Malachy’s Memorial High School Saint John, NB
Prashanth Srinivasan Colonel By Secondary School Gloucester, ON
Isabelle St-Hilaire École secondaire publique De La Salle Ottawa, ON

2010-2011

Nom École Emplacement
Paula Adler Gloucester High School Gloucester, ON
Samuel Buteau Collège Saint-Alexandre de la Gatineau Gatineau, QC
Michele-Renée Byham École secondaire catholique de Hawkesbury Hawkesbury, ON
Alison Castle Hillfield Strathallan College Hamilton, ON
Saba Chowdhry Bell High School Nepean, ON
Lyndsay Glass Sydenham High School Sydenham, ON
Ali Hage Collège catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Clayton Hall St. Thomas Aquinas Catholic High School Russell, ON
Alison Hamilton Hillcrest High School Ottawa, ON
Alexandre Leclerc Mount Maunganui College Mount Maunganui, NZ
Patrick Moon École secondaire catholique Marie-Rivier Kingston, ON
Chelsea Nadeau-Towaij Glebe Collegiate Institute Ottawa, ON
Kathleen Peters Saint Peter Catholic High School Orleans, ON
Julien Roy École secondaire catholique l’Escale Rockland, ON
Midhun Thomas Titchfield High School Port Antonio, Jamaica
Yang Xu Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON

2009-2010

Nom École Emplacement
Brianna Conway Mother Teresa H.S. Nepean, ON
Amanda Daniels Sir Winston Churchill CVI Thunder Bay, ON
Amanpreet Dhaliwal Hillcrest H.S Ottawa, ON
Rina Halili Elmwood School Ottawa, ON
Huda Amareh Ottawa Islamic School Nepean, ON
Stan Hatko Holy Trinity C.H.S. Kanata, ON
Stephanie Mack Colonel By S.S. Gloucester, ON
Katherine McDonald Ashbury College Ottawa, ON
Samantha Graitson Mother Teresa H.S. Nepean, ON
Alen Antoun Collège Samuel-Genest Ottawa, ON
Simon Laplante École Secondaire Nouvelle-Alliance Barrie, ON
Victor Malkov Bell H.S. Nepean, ON
Declan Lu Bell H.S. Nepean, ON
Ernest Martinez-Schargel Lycée Claudel Ottawa, ON
Nathascha Lacroix Colonel By S.S. Gloucester, ON

 

2008-2009

Levannia Lildhar Donald A. Wilson Secondary School Whitby, ON
Mélissa Brunet École secondaire Gisèle-Lalonde Orléans, ON
Wendy Zhang Sir Robert Borden High School Nepean, ON
Véronique Doucet École secondaire Macdonald-Cartier Sudbury, ON
Marie-Ève Chartrand École secondaire Béatrice-Desloges Orléans, ON
Chris Euler Bracebridge and Muskoka Lakes Sec. Schoo Bracebridge, ON
Prashanthi Baskaran Elmwood School Ottawa, ON
Hymn Mach Bell High School Ottawa, ON
Kyle Briggs Hampton High School Hampton, NB
Michael Lynn Ashbury College Ottawa, ON
Jeffry Quan St. Pius High School Ottawa, ON
Erik Yao Moira Secondary School Belleville, ON
Maria Merziotis Hillcrest High School Ottawa, ON

 

2007-2008

Anu Ananth Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Pascale Bouchard ­Cannon École Secondaire de Rochebelle Ste-Foy, QC
Danielle Denis St. Thomas Aquinas Catholic High School Russell, ON
Alexandra Elise Fottinger Elmwood School Ottawa, ON
Matt Goodmurphy Seaway District High School Iroquois, ON
Julie Gupta Cairine Wilson Secondary School Ottawa, ON
Melissa Kohlman Holy Cross Catholic Secondary School Peterborough, ON
Jennifer Jiayi Liu Bell High School Ottawa, ON
Jonathan Cres Mayo Vanier College Montréal, QC
Sameh Mansour St. Matthew High School Orleans, ON
Sophie Malboeuf École secondaire catholique L'Escale Rockland, ON
Vanessa Mongeon École secondaire catholique Nouvelle-Alliance Barrie, ON
Georges Nassrallah École secondaire catholique Franco-Cité Ottawa, ON
Mahtab Ziaei Bell High School Ottawa, ON
Radoslav Zinoviev Colonel By Secondary School Ottawa, ON

 

2006-2007

Alexandrea Watters Rideau District High School Elgin, ON
Benjamin Chung Upper Canada College Toronto, ON
Carmen Fletcher Hammarskjold High School Thunder Bay, ON
Christian Roy École secondaire régionale de Hawkesbury Hawkesbury, ON
Éric Imbeault-Fréchette École secondaire Saint-Francois-Xavier Sarnia, ON
Howard Yang Gloucester High School Gloucester, ON
Jennifer Kasbary College Samuel-Genest Ottawa, ON
Mohamed El-Salfiti Merivale High School Nepean, ON
Niket Gandhi Bell High School Nepean, ON
Ramya Krishnan Colonel By Secondary School Gloucester, ON
Shelly Luu Jarvis Collegiate Institute Toronto, ON
Yue (Yolanda) Jiang Canterbury High School Ottawa, ON

 

2005-2006

Bianca Amaral-Stewart Hillcrest High School Ottawa, ON
Cathy Sun Bell High School Ottawa, ON
Christine Lévesque Cité des Jeunes A.-M.-Sormany Edmunston, NB
Erika Swinton Gloucester High School Ottawa, ON
Ghadi Antoun Collège Catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Jeewanjit Gill Merivale High School Ottawa, ON
Kim Miredin École Secondaire du Versant Gatineau, QC
Marisa Rossi Collège Catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Nancy Maltez Collège Catholique Samuel-Genest Ottawa, ON
Robert Godin École Secondaire Népisiguit Bathurst, NB
Shuang Ye Qiao Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON

 

2004-2005

Arielle Rochman Merivale High School Ottawa, ON
Dave Hills Denis Morris High School St. Catharines, ON
Flora Lafferthon Hawthorn School for Girls T.A. North York, ON
Katarina Vulic Blakelock High School Oakville, ON
Lida Tohidi Gloucester High School Ottawa, ON
Marija Antonic A.Y. Jackson S. School Kanata, ON
Qian Zhu Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Ragunath Singaravelu Fellowes High School Pembroke, ON

 

2003-2004

Adrian Maler North Dundas D. H. S. Chesterville, ON
Eleanor Bell Eastview Secondary School Barrie, ON
Emily Laura Erie Campling Kingston C. V. Institute Kingston, ON
Emily Rose Gerrie Runnymede C. Institute Toronto, ON
Lydia Weiskopf École sec. c. Algonquin North Bay, ON
Marco Marsias Llamazares Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Mohamed Abdi Ridgemont High School Ottawa, ON
Prateek Khatri Hillcrest High School Ottawa, ON
Yaseen Mottiar Fellowes High School Pembroke, ON
Yuan Yao Bloor Collegiate Institute Toronto, ON

 

2002-2003

Augene Seong École Victor-Brodeur Victoria, CB
Henrietta Parnas Hillfield-Strathalian College Hamilton, ON
Karl Dawson Sir Wilfrid Laurier Orléans, ON
Lina Shoppoff École secondaire de Hearst Hearst, ON
Maude Marie Boulanger Collège cat. Samuel-Genest Gloucester, ON
Nathalie Loh Sir Winston Churchill C.V.I. Thunder Bay, ON
Nicholas Potvin Colonel By Sec. School Ottawa, ON
Ram Venkatesh Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Ananth Robert Johns Collège cat. Samuel-Genest Gloucester, ON

 

2001-2002

Basil Hubbard Saint Thomas More C.S.S. Hamilton, ON
Dominique McMahon Sydney Academy H. S. Sydney, NE
Fan Mo Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Gaytri Dubey Hillcrest High School Ottawa, ON
Lamiaa Migahed École sec. De La Salle Ottawa, ON
Marie-Claude Robert École sec. La Citadelle Cornwall, ON
Megan Apsimon Glebe Collegiate Institute Ottawa, ON
Sasha High Gloucester High School Gloucester, ON

 

2000-2001

Anne-Marie Boulanger Collège cat. Samuel-Genest Gloucester, ON
Ariel Burns Merivale High School Ottawa, ON
Lauren Fratesi Sir James Dunn C.V.School Sault Ste-Marie, ON
Marie-Hélène Dugal École secondaire St-Joseph Hull, QC
Mélissa Toupin Collège cat. Samuel-Genest Gloucester, ON
Siba Haykal Collège cat. Samuel-Genest Gloucester, ON
Thomas Arnason Immaculata High School Ottawa, ON

 

1999-2000

Bonnie Scott Canterbury High School Ottawa, ON
Derek Prosser Lester B. Pearson H. S. Gloucester, ON
Guillaume Desjardins Lycée Claudel Ottawa, ON
Michael Russell Colonel By Secondary School Gloucester, ON
Nathalie Renaud Collège cat. Samuel-Genest Ottawa, ON
Raman Pall Gloucester High School Gloucester, ON
Valérie Campagna-Slater Collège cat. Samuel-Genest Ottawa, ON

 

1998-1999

Elizabeth Anne Mader Dartmouth High School Dartmouth, NE
Jennifer Hareta Holtzman Lisgar Collegiate Institute Ottawa, ON
Kathy-Sarah Focsanéanu Lester B. Pearson Cat. H.S. Gloucester, ON
Nicolas Sabourin Le Petit Séminaire de Québec Hull, QC
Setu Purohit Fredericton High School Frédéricton, NB
Zhimin Du Aden Bowman Collegiate Régina, SK
Haut de page