Prix et distinctions en recherche et en enseignement

Prix d'envergure internationale

Earle K. Plyler Prize for Molecular Spectroscopy & Dynamics

2017

Albert Stolow, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix Arthur L. Schawlow

2016

Robert Boyd, Département de physique

Prix Charles-Townes de l’Optical Society of America.

2016

Robert Boyd, Département de physique

Prix Cottrell Scholar (Research Corporation de Tucson, Arizona)

2005

Keith Fagnou, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix d'excellence botanique ABC

2015

John T. Arnason, Département de biologie

Prix George A. Bartholomew

2016

Vincent Careau, Département de biologie

Prix James Flack Norris

2016

Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix Weldon (Oxford)

2005

David Sankoff, Département de mathématiques et de statistique

Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis (EROS) Best Reagent Award

2017

Mike Organ, Département de chimie et sciences biomoléculaires

TED Fellows

2015

Andrew Pelling, Département de physique

Prix d'envergure nationale

Bourses commémoratives E.W.R. Steacie

2010

Rees Kassen, Département de biologie

2008

Pierre Berini, Département de physique

2004

Thomas Brabec, Département de physique

1985

David Handelman, Département de mathématiques et de statistique

1980

Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

CRSNG Prix Brockhouse du Canada

2016

André Longtin, Département de Physique

2013

Jules Blais, Département de biologie

Distinction Killam du Conseil Canadien pour les Arts, prix Killam

1998

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Distinction Killam du Conseil Canadien pour les Arts, bourse de recherche Killam

2000

Steve Perry, Département de biologie

1994

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

1992

David Handelman, Département de mathématiques et de statistique

1986

Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

1986

Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement

1983

Brian E. Conway, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Fond Ichikizaki pour jeunes chimistes (Société Canadienne de Chimie)

2005

Louis Barriault, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Keith Fagnou, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix John C. Polanyi (Société Canadienne de Chimie)

2003

David Bishop, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Médaille d’Or du Canada Gerhard Herzberg pour la science et le génie

2008

Paul Corkum, Département de physique

2002

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

2000

Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Médaille de la Société Royale du Canada

2000

Brian Conway, Département de chimie et sciences biomoléculaires
Médaille Thomas W. Eadie

Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement
Bourse Bancroft

David Lean, Département de biologie
Médaille Miroslow Romanowski

1999

Marcel Leblanc, Département de physique
Médaille McNeil

1995

Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
Médaille Henry Marshall Tory

1991

Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement
Médaille Willet G. Miller

1983

Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
Médaille Rutherford Memorial en chimie

Membres de la Société Royale du Canada

2009

Xiaoyi Bao, Department of Physics

2008

Steve Perry, Department of Biology

1995

David Sankoff, Department of Mathematics and Statistics

1992

David Bishop, Department of Chemistry and Biomolecular Sciences

1986

John Holmes, Department of Chemistry and Biomolecular Sciences
Jan Veizer, Department of Earth and Environmental Sciences

1985

Juan C. (Tito) Scaiano, Department of Chemistry and Biomolecular Sciences

1984

Howard Alper, Department of Chemistry and Biomolecular Sciences

1983

David Handleman, Department of Mathematics and Statistics

Prix 3M pour l'excellence en enseignement

2007

Jon Houseman, Département de biologie

Prix Frank Rigler

2017

Jules Blais, Département de biologie

Programme d’appui aux professeurs universitaires du CRSNG

2007

Risa Sargent, Département de biologie

2003

Raluca Balan, Département de mathématiques et de statistique

2002

Mateja Sajna, Département de mathématiques et de statistique

Ordre du Canada

2007

Paul Corkum, Département de physique

2005

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

1998

Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Teva Canada Limited Biological and Medicinal Chemistry (BMC) Lectureship Award

2017

John Pezacki, Département de chimie et sciences biomoléculaires

William Harvey Gross Award

2016

Sarah Dare, Department of Earth and Environmental Sciences

Prix d'envergure provinciale

Bourses du Premier Ministre pour l’Excellence en Recherche / Bourses de nouveaux chercheurs

2013

Jaclyn Brusso, Département de chimie

Nicolas Corradi, Département de biologie

Michel Godin, Département de physique

Alexandre Poulain, Département de biologie

2012

Maxim Berezovski, Département de chimie

Risa Sargent, Département de biologie

2011

Kirill Zaynullin, Département de mathématiques et de statistique

2010

Christopher Boddy, Département de chimie

Benoit Collins, Département de mathématiques et de statistique

Andrew Pelling, Département de physique

2009

Muralee Murugesu, Département de chimie

André M. Beauchemin, Département de chimie

2008

Nathalie Goto, Département de chimie

John E. Lewis, Département de biologie

Robert Smith, Département de mathématiques et statistique

2007

Jeremy Kerr, Département de biologie

Lora Ramunno, Département de physique

Howard Rundle, Département de biologie

2006

David L. Bryce, Département de chimie

Ravi Bhardwaj Vedula, Département de physique

2005

Rees Kassen, Département de biologie

2003

Keith Fagnou, Département de chimie

2002

Javier Giorgi, Département de chimie

Peter Selinger, Département de mathématiques et de statistique

2001

Louis Barriault, Département de chimie

Victor G. Leblanc, Département de mathématiques et de statistique

2000

Xiaoyi Bao, Département de physique

Paul M. Mayer, Département de chimie

1999

Danielle Fortin, Département des sciences de la Terre

Vance Trudeau, Département de biologie

1998

Deryn Fogg, Département de chimie

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie

André Longtin, Département de physique

Médaille de Platine du Premier Ministre pour l’Excellence en Recherche

2004

Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie

Membre de la Société d'entomologie de l'Ontario

2012

Bernard Philogène, Département de biologie

Prix Polanyi (Gouvernement de la Province de l'Ontario)

2015

Adam J. Shuhendler, Département de chimie et sciences biomoléculaires

2007

Derek Pratt, Département de chimie

2005

David Bryce, Département de chimie

2004

Natalie Goto, Département de chimie

2003

Keith Fagnou, Département de chimie

2000

Louis Barriault, Département de chimie

1997  

Deryn Fogg, Département de chimie     

Prix de l'Union des associations de professeurs des universités de l'Ontario

2005

Jon Houseman, Département de biologie

Prix pour les chercheurs émérites de l'Ontario

2002

David Sankoff, Département de mathématiques et de statistique

Ordre de l'Ontario

2013

Paul Corkum, Département de physique

Prix de leadership ORION

2013

Paul Corkum, Département de physique

Prix de la Ville d'Ottawa

Prix d'excellence du Conseil des sciences de la vie d'Ottawa

Année Nom Département Prix
2005 Robert Ben Département de chimie Dr. Michael Smith Promising Scientist Award
2002 Louis Barriault Département de chimie Dr. Michael Smith Promising Scientist Award

 

 

Prix et distinctions de l'Université d'Ottawa
Professeur éminent

Année

Nom

Département

2017 Thor Arnason Département de biologie
2015 Paul Corkum Département de physique
2010 Thomas W. Moon Département de biologie
2006 Howard Alper Département de chimie
2001 Jan Veizer Département des sciences de la Terre
2000 Juan C. (Tito) Scaiano Département de chimie
Prix d’excellence en recherche

Année

Nom

Département

2018-2019 Robert Boyd Département de physique
2014-2015 Abdelhamid Sayar Département de chimie et sciences biomoléculaires
2012-2013 David Sankoff Département de of mathématiques et de statistique
2010-2011 Paul Corkum Département de physique
2004 Steve Perry Département de biologie
2001 Gary Slater Département de physique
1999 Emery Fortin Département de physique
1997 David Handelman Département de  of mathématiques et de statistique
1994 Juan (Tito) Scaiano Département de chimie
1991 Howard Alper Département de chimie
1987 Jan Veizer Département de géologie
1988 John Holmes Département de chimie
1976 Marcel LeBlanc Département de physique
1971 Keith J. Laidler Département de chimie
Prix d’excellence en éducation

Année

Nom

Département

2016-2017 Stéphane Aris-Brosou Département de biologie
2015-2016 David Schneider Département des sciences de la Terre et de l'environnement
2014-2015 Victor LeBlanc Département de mathématiques et de statistique
2013-2014 Kathleen Gilmour Département de biologie
2013-2014 Pieter Hofstra Département de mathématiques et de statistique
2012-2013 Alison Flynn Département de chimie et sciences biomoléculaires
2011-2012 François Chapleau Département de biologie
2009-2010 Gabriel Blouin-Demers Département de biologie
2008-2009 André Beauchemin Département de chimie
2007-2008 Richard Blute Département de mathématiques et de statistique
2005-2006 Louis Barriault Département de chimie
2005-2006 Thierry Giordano Département de mathématiques et de statistique
2005-2006 William Ogilvie Département de chimie
2004-2005 Jon Houseman Département de biologie
2004-2005 Paul Mayer Département de chimie
2003-2004 Zbigniew Stadnik Département de physique
2002-2003 Scott Findlay Département de biologie
2002-2003 Barry Jessup Département de mathématiques et de statistique
Prix d’excellence en enseignement

Année

Nom

Département

2016-2017 William Ogilvie Département de chimie et sciences biomoléculaires
2015-2016 Victor LeBlanc Département de mathématiques et de statistique
2014-2015 Kathleen Gilmour Département de biologie
2012-2013 François Chapleau Département de biologie
2010-2011 Monica Nevins Département de mathématiques et de statistique
2006 Jon Houseman Département de biologie
1999 Tony Durst Département de chimie
1982 Thomas W. Moon Département de biologie
Inventeur de l'année

Année

Nom

Département

2004 Xiaoyi Bao Département de physique
Prix jeune chercheur ou chercheuse de l'année

Année

Nom

Département

2016 Pascal Audet Département des sciences de la Terre et de l'environnement
2015 Maxim Berezovski Département de chimie et sciences biomoléculaires
2011 Howard Rundle Département de biologie
2010 David Bryce Département de chimie
2009 Jeremy Kerr Département de biologie
2008 Rees Kassen Département de biologie
2006 Keith Fagnou Département de chimie
2005 Louis Barriault Département de chimie
2004 Deryn Fogg Département de chimie
2002 Vance Trudeau Département de biologie
1999 Susannah Scott Département de chimie
1997 Damien Roy Département de mathématiques et de statistiques
Prix de la Faculté des sciences
Prix d'excellence en enseignement

Année

Nom

Département

2017-2018 Ivan L’Heureux Département de physique
2016-2017 William Ogilvie Département de chimie et sciences moléculaires
2014-2015 Victor Leblanc Département de mathématiques et statistique
2012-2013 Alison Flynn Département de chimie
2011-2012 François Chapleau Département de biologie
2010-2011 Monica Nevins Département de mathématiques et statistique
2008 Gabriel Blouin Demers Département de biologie
2007 Richard Blute Département de mathématiques et statistique
2005 Louis Barriault Département de chimie
2003 Serge Desgreniers Département de physique
2001 William Arnott Département des sciences de la Terre
2000 Barry Jessup Département de mathématiques et statistique
Prix d'excellence en recherche

Année

Nom

Département

2018-2019 Ebrahim Karimi Département de physique
2017-2018 John Pezacki Département de chimie et sciences moléculaires
2016-2017 Damien Roy Département de mathématiques et statistique
2015-2016 Kirill Zaynullin Département de mathématiques et statistique
2014-2015 Abdelhamid Sayari Département de chimie
2012-2013 Sandro Gambarotta Département de chimie
2010-2011 Paul Corkum Département de physique
2009-2010 John T. Arnason Département de biologie
2008-2009 Erhard Neher Département de mathématiques et statistique
2006-2007 Marc Ekker Département de biologie
2005-2006 Thomas W. Moon Département de biologie
2004-2005 Xiaoyi Bao Département de physique
2002-2003 André Longtin Département de physique
2001-2002 David Lean Département de biologie
Haut de page