Prix et distinctions en recherche et en enseignement

Prix d'envergure internationale

Earle K. Plyler Prize for Molecular Spectroscopy & Dynamics

  • 2017 - Albert Stolow, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix Arthur L. Schawlow

  • 2016 - Robert Boyd, Département de physique

Prix Charles-Townes de l’Optical Society of America.

  • 2016 - Robert Boyd, Département de physique

Prix Cottrell Scholar (Research Corporation de Tucson, Arizona)

  • 2005 - Keith Fagnou, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix d'excellence botanique ABC

  • 2015 - John T. Arnason, Département de biologie

Prix Frank Isakson Prize for Optical Effects in Solids

  • 2020 - Robert Boyd, Département de physique

Prix George A. Bartholomew

  • 2006 - Vincent Careau, Département de biologie

Prix James Flack Norris

  • 2016 - Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix Weldon (Oxford)

  • 2005 - David Sankoff, Département de mathématiques et de statistique

Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis (EROS) Best Reagent Award

  • 2017 - Mike Organ, Département de chimie et sciences biomoléculaires

TED Fellows

  • 2015 - Andrew Pelling, Département de physique

The Willis E. Lamb Award for Laser Science and Quantum Optics

  • 2019 - Paul Corkum, Department of Physics
Prix d'envergure nationale

Bourses commémoratives E.W.R. Steacie

  • 2010 - Rees Kassen, Département de biologie
  • 2008 - Pierre Berini, Département de physique
  • 2004 - Thomas Brabec, Département de physique
  • 1985 - David Handelman, Département de mathématiques et de statistique
  • 1980 - Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

CRSNG Prix Brockhouse du Canada

  • 2016 - André Longtin, Département de Physique
  • 2013 - Jules Blais, Département de biologie

Distinction Killam du Conseil Canadien pour les Arts, prix Killam

  • 1998 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Distinction Killam du Conseil Canadien pour les Arts, bourse de recherche Killam

  • 2000 - Steve Perry, Département de biologie
  • 1994 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 1992 - David Handelman, Département de mathématiques et de statistique
  • 1986
    • Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires
    • Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement
  • 1983 - Brian E. Conway, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Fond Ichikizaki pour jeunes chimistes (Société Canadienne de Chimie)

  • 2005
    • Louis Barriault, Département de chimie et sciences biomoléculaires
    • Keith Fagnou, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix IntelliSyn Pharma Research Excellence

  • 2019 - Christopher Boddy, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Prix John C. Polanyi (Société Canadienne de Chimie)

  • 2003 - David Bishop, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Médaille d’Or du Canada Gerhard Herzberg pour la science et le génie

  • 2008 - Paul Corkum, Département de physique
  • 2002 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 2000 - Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Médaille de la Société Royale du Canada

  • 2000
    • Brian Conway, Département de chimie et sciences biomoléculaires (Médaille Thomas W. Eadie)
    • Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement (Bourse Bancroft)
    • David Lean, Département de biologie (Médaille Miroslow Romanowski)
  • 1999 - Marcel Leblanc, Département de physique (Médaille McNeil)
  • 1995 - Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires (Médaille Henry Marshall Tory)
  • 1991 - Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement (Médaille Willet G. Miller)
  • 1983 - Juan C. Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires (Médaille Rutherford Memorial en chimie)

Membres de la Société Royale du Canada

  • 2009 - Xiaoyi Bao,Département de physique
  • 2008 - Steve Perry, Département de biologie
  • 1995 - David Sankoff, Département de mathématiques et de statistique
  • 1992 - David Bishop, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 1986 -
    • John Holmes, Département de chimie et sciences biomoléculaires
    • Jan Veizer, Département des sciences de la Terre et de l'environnement
  • 1985 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 1984 - Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 1983 - David Handleman, Département de mathématiques et de statistique

Prix 3M pour l'excellence en enseignement

  • 2007 - Jon Houseman, Département de biologie

Prix Frank Rigler

  • 2017 - Jules Blais, Département de biologie

Prix Rio Tinto

  • 2020 - Deryn Fogg, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Programme d’appui aux professeurs universitaires du CRSNG

  • 2007 - Risa Sargent, Département de biologie
  • 2003 - Raluca Balan, Département de mathématiques et de statistique
  • 2002 - Mateja Sajna, Département de mathématiques et de statistique

Ordre du Canada

  • 2007 - Paul Corkum, Département de physique
  • 2005 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 1998 - Howard Alper, Département de chimie et sciences biomoléculaires

Teva Canada Limited Biological and Medicinal Chemistry (BMC) Lectureship Award

  • 2017 - John Pezacki, Département de chimie et sciences biomoléculaires

William Harvey Gross Award

  • 2016 - Sarah Dare, Département des sciences de la Terre et de l'environnement
Prix d'envergure provinciale

Bourses du Premier Ministre pour l’Excellence en Recherche / Bourses de nouveaux chercheurs

  • 2013
    • Jaclyn Brusso, Département de chimie
    • Nicolas Corradi, Département de biologie
    • Michel Godin, Département de physique
    • Alexandre Poulain, Département de biologie
  • 2012
    • Maxim Berezovski, Département de chimie
    • Risa Sargent, Département de biologie
  • 2011 - Kirill Zaynullin, Département de mathématiques et de statistique
  • 2010
    • Christopher Boddy, Département de chimie
    • Benoit Collins, Département de mathématiques et de statistique
    • Andrew Pelling, Département de physique
  • 2009
    • Muralee Murugesu, Département de chimie
    • André M. Beauchemin, Département de chimie
  • 2008
    • Nathalie Goto, Département de chimie
    • John E. Lewis, Département de biologie
    • Robert Smith, Département de mathématiques et statistique
  • 2007
    • Jeremy Kerr, Département de biologie
    • Lora Ramunno, Département de physique
    • Howard Rundle, Département de biologie
  • 2006
    • David L. Bryce, Département de chimie
    • Ravi Bhardwaj Vedula, Département de physique
  • 2005 - Rees Kassen, Département de biologie
  • 2003 - Keith Fagnou, Département de chimie
  • 2002
    • Javier Giorgi, Département de chimie
    • Peter Selinger, Département de mathématiques et de statistique
  • 2001
    • Louis Barriault, Département de chimie
    • Victor G. Leblanc, Département de mathématiques et de statistique
  • 2000
    • Xiaoyi Bao, Département de physique
    • Paul M. Mayer, Département de chimie
  • 1999
    • Danielle Fortin, Département des sciences de la Terre
    • Vance Trudeau, Département de biologie
  • 1998
    • Deryn Fogg, Département de chimie
    • Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie
    • André Longtin, Département de physique

Médaille de Platine du Premier Ministre pour l’Excellence en Recherche

  • 2004 - Juan C. (Tito) Scaiano, Département de chimie (Membre de la Société d'entomologie de l'Ontario)
  • 2012 - Bernard Philogène, Département de biologie (Prix Polanyi (Gouvernement de la Province de l'Ontario)
  • 2015 - Adam J. Shuhendler, Département de chimie et sciences biomoléculaires
  • 2007 - Derek Pratt, Département de chimie
  • 2005 - David Bryce, Département de chimie
  • 2004 - Natalie Goto, Département de chimie
  • 2003 - Keith Fagnou, Département de chimie
  • 2000 - Louis Barriault, Département de chimie
  • 1997 - Deryn Fogg, Département de chimie

Prix de l'Union des associations de professeurs des universités de l'Ontario

  • 2005 - Jon Houseman, Département de biologie (Prix pour les chercheurs émérites de l'Ontario)
  • 2002 - David Sankoff, Département de mathématiques et de statistique

Ordre de l'Ontario

  • 2013 - Paul Corkum, Département de physique

Prix de leadership ORION

2013 - Paul Corkum, Département de physique

Prix de la Ville d'Ottawa

Prix d'excellence du Conseil des sciences de la vie d'Ottawa

Année Nom Département Prix
2005 Robert Ben Département de chimie Dr. Michael Smith Promising Scientist Award
2002 Louis Barriault Département de chimie Dr. Michael Smith Promising Scientist Award

 

 

Prix et distinctions de l'Université d'Ottawa
Professeur éminent

Année

Nom

Département

2017 Thor Arnason Département de biologie
2015 Paul Corkum Département de physique
2010 Thomas W. Moon Département de biologie
2006 Howard Alper Département de chimie
2001 Jan Veizer Département des sciences de la Terre
2000 Juan C. (Tito) Scaiano Département de chimie
Prix d’excellence en recherche

Année

Nom

Département

2018-2019 Robert Boyd Département de physique
2014-2015 Abdelhamid Sayar Département de chimie et sciences biomoléculaires
2012-2013 David Sankoff Département de of mathématiques et de statistique
2010-2011 Paul Corkum Département de physique
2004 Steve Perry Département de biologie
2001 Gary Slater Département de physique
1999 Emery Fortin Département de physique
1997 David Handelman Département de  of mathématiques et de statistique
1994 Juan (Tito) Scaiano Département de chimie
1991 Howard Alper Département de chimie
1987 Jan Veizer Département de géologie
1988 John Holmes Département de chimie
1976 Marcel LeBlanc Département de physique
1971 Keith J. Laidler Département de chimie
Prix d’excellence en éducation

Année

Nom

Département

2017-2018 Ivan L'Heureux Département de physique
2016-2017 Stéphane Aris-Brosou Département de biologie
2015-2016 David Schneider Département des sciences de la Terre et de l'environnement
2014-2015 Victor LeBlanc Département de mathématiques et de statistique
2013-2014 Kathleen Gilmour Département de biologie
2013-2014 Pieter Hofstra Département de mathématiques et de statistique
2012-2013 Alison Flynn Département de chimie et sciences biomoléculaires
2011-2012 François Chapleau Département de biologie
2009-2010 Gabriel Blouin-Demers Département de biologie
2008-2009 André Beauchemin Département de chimie
2007-2008 Richard Blute Département de mathématiques et de statistique
2005-2006 Louis Barriault Département de chimie
2005-2006 Thierry Giordano Département de mathématiques et de statistique
2005-2006 William Ogilvie Département de chimie
2004-2005 Jon Houseman Département de biologie
2004-2005 Paul Mayer Département de chimie
2003-2004 Zbigniew Stadnik Département de physique
2002-2003 Scott Findlay Département de biologie
2002-2003 Barry Jessup Département de mathématiques et de statistique
Prix d’excellence en enseignement

Année

Nom

Département

2016-2017 William Ogilvie Département de chimie et sciences biomoléculaires
2015-2016 Victor LeBlanc Département de mathématiques et de statistique
2014-2015 Kathleen Gilmour Département de biologie
2012-2013 François Chapleau Département de biologie
2010-2011 Monica Nevins Département de mathématiques et de statistique
2006 Jon Houseman Département de biologie
1999 Tony Durst Département de chimie
1982 Thomas W. Moon Département de biologie
Inventeur de l'année

Année

Nom

Département

2004 Xiaoyi Bao Département de physique
Prix jeune chercheur ou chercheuse de l'année

Année

Nom

Département

2018 Anne Broadbent Département de mathématiques et de statistiques
2016 Pascal Audet Département des sciences de la Terre et de l'environnement
2015 Maxim Berezovski Département de chimie et sciences biomoléculaires
2011 Howard Rundle Département de biologie
2010 David Bryce Département de chimie
2009 Jeremy Kerr Département de biologie
2008 Rees Kassen Département de biologie
2006 Keith Fagnou Département de chimie
2005 Louis Barriault Département de chimie
2004 Deryn Fogg Département de chimie
2002 Vance Trudeau Département de biologie
1999 Susannah Scott Département de chimie
1997 Damien Roy Département de mathématiques et de statistiques
Prix de la Faculté des sciences
Prix d'excellence en enseignement

Année

Nom

Département

2017-2018 Ivan L’Heureux Département de physique
2016-2017 William Ogilvie Département de chimie et sciences moléculaires
2014-2015 Victor Leblanc Département de mathématiques et statistique
2012-2013 Alison Flynn Département de chimie
2011-2012 François Chapleau Département de biologie
2010-2011 Monica Nevins Département de mathématiques et statistique
2008 Gabriel Blouin Demers Département de biologie
2007 Richard Blute Département de mathématiques et statistique
2005 Louis Barriault Département de chimie
2003 Serge Desgreniers Département de physique
2001 William Arnott Département des sciences de la Terre
2000 Barry Jessup Département de mathématiques et statistique
Prix d'excellence en recherche

Année

Nom

Département

2018-2019 Robert Boyd Département de physique
2017-2018 John Pezacki Département de chimie et sciences moléculaires
2016-2017 Damien Roy Département de mathématiques et statistique
2015-2016 Kirill Zaynullin Département de mathématiques et statistique
2014-2015 Abdelhamid Sayari Département de chimie
2012-2013 Sandro Gambarotta Département de chimie
2010-2011 Paul Corkum Département de physique
2009-2010 John T. Arnason Département de biologie
2008-2009 Erhard Neher Département de mathématiques et statistique
2006-2007 Marc Ekker Département de biologie
2005-2006 Thomas W. Moon Département de biologie
2004-2005 Xiaoyi Bao Département de physique
2002-2003 André Longtin Département de physique
2001-2002 David Lean Département de biologie
Prix du chercheur ou de la chercheuse en début de carrière de la Faculté des sciences

Année

Nom

Département

2019-2020 Julie Morand-Ferron Département de biologie
2018-2019 Ebrahim Karimi Département de physique
Haut de page